В Екатеринбурге задержали банду молдаван-скиммеров

По наводке из банка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, оперативники отдела "К" совместно с сотрудниками ГСУ при силовой поддержке бойцов ОМОН задержали членов преступной группы, занимавшейся незаконным сбором сведений, составляющих банковскую тайну.

В полицию обратились сотрудники службы безопасности СКБ-Банка. Как оказалось, на одном из банкоматов финорганизации у ТЦ "БУМ" в Екатеринбурге ими было обнаружено скимминговое устройство. С его помощью злоумышленники получали секретную информацию, с которой рассчитывали похитить деньги со счетов владельцев карт, пользовавшихся банкоматом.

У банкомата организовали"засаду". Оперативникам удалось задержать троих молдаван во время снятия скимминговых устройств. Они подъехали к ТЦ на автомобиле с португальскими номерами. 

В ходе осмотра у мошенников было изъято еще несколько скиммеров, а также клей, изолента и другие инструменты, предназначенные для установки и снятия техники. Подлинность удостоверений личности, найденных у Илии 1991 года рождения, Константина 1986 года рождения и Михаила 1990 года рождения, вызвала сомнения у следователей.

По данному факту в ГСУ ГУ МВДпо Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ ("Кража").

В настоящее время выявляются другие участники преступной группы. Полицейские предполагают, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Европы.

Актуальное