На мэра Краснотурьинска заведено уголовное дело

Он подозревается во взяточничестве.

14 августа 2013 года руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин возбудил уголовное дело в отношении действующего мэра Краснотурьинска Сергея Верхотурова. Тот подозревается в вымогательстве взятки с одного из автопредприятий города, занимающегося перевозкой руды, сообщает "Уралинформбюро".

По версии следствия, с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года мэр требовал с гендиректора компании ежемесячно платить ему 20 тысяч рублей за беспрепятственный проезд грузового транспорта через город. В противном случае грозил проблемами.

Под нажимом коммерсант сдался и с марта 2010 по август 2012 года уплатил 570 тысяч рублей.

Сейчас следователи проводят мероприятия по закреплению доказательной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Как пояснили "Уралинформбюро" в региональном СУ СКР, как избранный глава города С.Верхотуров обладает особым статусом. Но, в отличие от депутатской неприкосновенности, препятствий для расследования  не возникает. Уголовное дело в отношении градоначальника возбуждает не рядовой следователь, а исключительно руководитель регионального подразделения.

Возбуждение уголовного дела для Верхотурова весьма некстати. Он пытается переизбраться на новый срок – 8 сентября в Краснотурьинске пройдут выборы мэра. С.Верхотуров участвует в них в качестве самовыдвиженца, а противостоит ему претендент от "Единой России" Александр Устинов.

Краснотурьинск в последнее время не сходит с первых полос СМИ. На прошлой неделе активно обсуждались перспективы консервации производства на градообразующем Богословском алюминиевом заводе, озвученные совладельцем РУСАЛа Олегом Дерипаской.

Чуть раньше на БАЗе полиция искала похитителя нескольких вагонов с глиноземом. В качестве подозреваемого назывался другой кандидат в мэры – Юрий Дубовицкий.

Новости по теме:
Ночью на БАЗе остановилось глиноземное производство
Вместе с БАЗом в Краснотурьинске закрывается рудник
В обысках у Дерипаски обнаружилась выборная подоплека

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет