Найдена новая афера Сердюкова и Васильевой

С лесным участком в 473 гектара.

Новый факт мошенничества экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и главы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой выявила военная прокуратура, пишет "Коммерсантъ".

По данным следствия, в 1993 году года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны в бессрочное пользование лесной участок. Изначально он служил полигоном для военной техники, но потом был заброшен.

В 2011 году Сердюкову пришла мысль, что на участке можно заработать, сдав его в аренду. В приказе он сослался на постановление правительства РФ, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья, которое к тому времени утратило силу.

На основании приказа и выданной ей доверенности Васильева и гендиректор ООО "Мальцовское карьероуправление" Николай Карякин заключили договор, согласно которому "дочка" предприятия получила землю на пять лет с ежегодной платой 4,37 миллиона рублей.

В свою очередь ФГУП "Рослесинфорг" подготовило проект освоения лесов для разработки месторождения полезных ископаемых, согласно которому на участке началась вырубка леса. Ущерб от нее превысил 725 миллионов рублей.

Прокуратура Западного военного округа обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению, в котором просит расторгнуть договор аренды, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. А Главная военная прокуратура проведет проверку в отношении чиновников Минобороны.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", скандал вокруг мошенничеств в Минобороны разразился осенью 2012 года. Глава министерства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку, и пока он проходит по делу свидетелем. Главными подозреваемыми являются Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет