Сердюков избежал "уголовки"

По поводу "утечки" 40 миллионов рублей.

Речь идет о закупке мебели для краснодарских кадетов - в результате чиновничьих махинаций она была приобретена втридорога у нужной фирмы.

В истории фигурируют экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а также его фаворитка — бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева, пишет "Коммерсантъ". 

Главная военная прокуратура (ГВП) усмотрела в их действиях состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.165 УК ("Покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), ч.2 ст.201 УК ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и ч.3 ст.285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями"). Материалы проверки были направлены в Главное военное следственное управление СКР, однако там основания для возбуждения дела не нашли.

Проверка проводилась ГВП, ФСБ и ГУЭБиПК МВД РФ после обращения к правоохранителям представителей ООО "Дикон". В 2012 году эта фирма наряду с другими участвовала в аукционе на поставку мебели Краснодарскому президентскому кадетскому училищу (КПКУ).

Как выяснили прокуроры, Екатерина Приезжева поручила своим подчиненным разработать проектно-сметную и конкурсную документацию с участием ее приятельницы - директора по продажам "Иску Интерьер М" Аллы Викстрем таким образом, чтобы требованиям удовлетворял товар только этого ООО. Остальные компании к участию в торгах не допустили.

Коммерсанты обратились в Федеральную антимонопольную службу, которая признала действия Минобороны незаконными. В итоге в августе 2012 года победителем торгов признали "Дикон", обязавшийся поставить мебель в КПКУ за 124 миллиона рублей. Однако госконтракт с руководством "Дикона" Минобороны так и не подписало. Мебель в Краснодар по распоряжению Приезжевой уже поставило "Иску Интерьер М" по цене на 40 миллионов рублей больше.

Чтобы провернуть это, Приезжева обратилась с ходатайством к Сердюкову о поставке мебели в КПКУ за счет средств благотворительного фонда "Помощь и милосердие", председателем попечительского совета которого тогда являлся глава Минобороны. Она мотивировала просьбу недопущением срыва образовательного процесса в училище.

По мнению прокуратуры, Анатолий Сердюков "использовал свои полномочия вопреки интересам службы" и "требованиям законодательства о защите конкуренции и размещения заказов на поставку продукции для государственных нужд, дав согласие на поставку мебели в училище за счет средств фонда".

Однако военные следователи состава преступления в этом не усмотрели. ГВП намерена обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. В свою очередь "Дикон" обратился с просьбой разобраться в этой истории к президенту РФ Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и генпрокурору Юрию Чайке. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", скандал вокруг мошенничества в Минобороны разразился осенью 2012 года. Глава министерства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку и пока проходит по делу свидетелем. Главными подозреваемыми являются Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет