Экс-глава Крымска получил за убийственное наводнение 3,5 года

Колонии-поселения.

21 августа 2013 года Абинский райсуд Краснодарского края вынес приговор четырем чиновникам, обвиняемым в халатности при наводнении в Крымске.

Экс-главу Крымского района Василия Крутько приговорили к 6 годам колонии-поселения, бывшего мэра Крымска Владимира Улановского - к 3,5 годам колонии-поселения.

Бывший замруководителя районного управления по предупреждению ЧС Виктор Жданов получил 4,5 года колонии-поселения, передает РАПСИ. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко заработала 3,5 года лишения свободы условно.

Защита Крутько не согласилась с приговором и решила его обжаловать. По словам адвоката Татьяны Балакан, экс-чиновник начал оказывать помощь гражданам, когда возникла реальная угроза для населения, а из предшествовавших удару стихии сообщений МЧС не было ясно, насколько серьезное наводнение предстоит пережить району.

Адвокат Рябченко Артур Колесников заявил, что также будет обжаловать решение, и подчеркнул, что его клиентка, выходя за пределы своих полномочий, в момент удара стихии сама ввела режим ЧС в Нижнебаканском сельском поселении.

О реакции защиты других чиновников не сообщается.

Как ранее писало "Уралинформбюро", сильное наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля 2012 года. Погиб 171 человек, из них более 150 - в Крымске, на который пришелся наиболее сильный удар стихии.

Новости по теме:
Чиновники из Крымска признаны виновными по делу о наводнении

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное