Гендиректор екатеринбургского "Водоканала" схлопотал вторую "уголовку"

Речь идет о разбазаривании 19 миллионов рублей.

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО выявили очередной факт противоправной деятельности руководства екатеринбургского МУП "Водоканал". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, во второй половине 2011 года гендиректор предприятия Александр Ковальчик предоставил Обществу с ограниченной ответственностью, с которым у него был заключен договор, рассрочку по оплате подключения объекта капстроительства в сумме свыше 19 миллионов рублей до 31 декабря 2020 года.

В июне 2012 года Арбитражный суд Свердловской области признал ООО банкротом. В отношении компании была открыта упрощенная процедура конкурсного производства, при этом "Водоканал" в реестре кредиторов не значится. 

Таким образом муниципальному предприятию был причинен существенный ущерб, что повлекло недостаточное финансирование и, как следствие, срыв выполнения ряда мероприятий инвестиционной программы "Развитие систем водоснабжения и водоотведения МУП "Водоканал". По данному факту в отношении Александра Ковальчика возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Следует отметить, что ранее гендиректору было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ ("Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере").

По версии следствия, в 2011 году А.Ковальчик выбросил на ветер более 8 миллионов рублей предприятия. В мае - ноябре 2011 года гендиректор заключил договор с незарегистрированной организацией на проведение экологического аудита и оценке экобезопасности деятельности МУПа. Стоимость работ превысила 5 миллионов рублей. Не удостоверившись в выполнении условий договора, А.Ковальчик перечислил фирме оплату. Однако работы были проведены не в полном объеме - ущерб превысил 2 миллиона рублей.

В марте - августе 2012 года обвиняемый подписал представленные юридической компанией подложные документы об оплате якобы оказанных ею услуг по представлению интересов "Водоканала" в Высшем арбитражном суде РФ, причинив предприятию ущерб в 6,2 миллиона рублей.

А.Ковальчик находится в СИЗО.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет