В Зауралье малолетние убийцы избили и задушили малыша

Тело школьники спрятали в бочке.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", вечером 22 августа 2013 года жительница села Половинное заявила в дежурную часть об исчезновении пятилетнего сына. В поисках малыша был задействован весь личный состав отделения полиции "Половинское" и сотрудники межмуниципального отдела МВД "Притобольный". Тело ребенка со следами побоев обнаружили в 1.20 23 августа в заброшенной бане. По факту убийства малолетнего было возбуждено уголовное дело (ч.2 ст.105 УК РФ).

Изначально полицейские сообщали о задержании 3 несовершеннолетних. Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Курганской области, в ходе разбирательств была установлена причастность к смерти ребенка двух жителей села 9 и 10 лет.

По версии следствия, 22 августа школьники, встретив на улице 5-летнего мальчика, завели его в заброшенную баню и жестоко избили. Затем они задушили ребенка найденной неподалеку веревкой и спрятали тело в металлическом баке в бане. По заключению судмедэкспертов, малыш скончался от механической асфиксии.

По решению суда дети помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Согласно действующему законодательству, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет. Поэтому малолетки-изверги избегут "уголовки".

В рамках расследования уголовного дела назначен необходимый комплекс криминалистических и судебно-медицинских экспертиз.

Следователи проводят проверку в отношении должностных лиц органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

Ранее по теме:
В Зауралье школьники убили 5-летнего малыша

Еще в сюжете: Детки из клетки