Свердловская полиция накрыла в Серове наркопритон

Его хозяйке грозит уголовка и лишение родительских прав.

На днях в одной из квартир Серова участковые во время очередного профилактического обхода неблагополучных семей обнаружили целый притон наркоманов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области. Во время проверки полицейские застали в квартире помимо 21-летней хозяйки и ее сожителя еще троих наркоманов, также состоящих на учете - двух мужчин и молодую женщину-инвалида. У последней вследствие приема наркотиков уже началось разрушение позвоночника.

"Теплая" компания явно не была готова к неожиданному приходу уполномоченных по делам несовершеннолетних и уже успела принять наркотики. О неожиданности визита полицейских говорила и типичная для притонов обстановка в квартире. Из квартиры изъяты шприцы, стеклянные флаконы с налетом, лекарственные препараты, железные миски, самодельные весы и другие сопутствующие приготовлению наркотика "в домашних условиях" предметы. Все пятеро прошли медосвидетельствование, которое подтвердило наличие у каждого из них наличие в организме наркотика.

"В настоящее время изъятые вещества находятся на исследовании, - отметил старший участковый уполномоченный майор полиции Александр Голев. - Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств. Комиссией по делам несовершеннолетних решается вопрос о дальнейшей судьбе несовершеннолетних детей – их воспитании, образовании, проживании".

Следует отметить, что хозяйка наркопритона и прежде неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В августе 2013 года участковые уже наведывались в эту квартиру и привлекали ее жильцов к ответственности. Тогда  органы опеки совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних Серовского отдела полиции направили малолетних детей хозяйки в лечебные учреждения, а проживавшая с ними  14-летняя старшая сестра теперь находится под опекой бабушки.