Свердловские силовики задержали вооруженного террориста

И отпустили.

Приверженец радикального ислама вербовал екатеринбуржцев. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, спецоперацию по задержанию исламиста провели полицейские и чекисты в Кировском районе Екатеринбурга. Сопротивления 34-летний мужчина не оказал. В момент окружения он сидел в своей машине Toyota Corolla.

Из спортивной сумки задержанного силовики изъяли две капсулы с наркотиком (производным эфедрона). Их общий вес составил 1,33 грамма. В нижней части подлокотника между передними сиденьями автомобиля лежала граната с запалом. По заключению экспертов, РГД-5 - боевая осколочная, содержащая около 115 граммов тротила.

В Екатеринбурге злоумышленник вербовал сторонников радикальной международной террористической организации "Исламская партия Туркменистана". В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ - по факту незаконного хранения наркотиков и взрывчатки. Мужчина проверяется на причастность к совершению других преступлений, устанавливаются его сообщники. На период предварительного следствия с него взята подписки о невыезде и надлежащем поведении.