В Перми задержали банду автоподставщиков

Из Калининграда.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Прикамью, на днях в Перми задержан криминальный "квартет", промышлявший автомобильными подставами. Все четверо - жители Калининграда. Двое из них – ранее судимые.

Злоумышленники прибыли в краевой центр Прикамья в конце августа 2013 года. Мошенники работали всегда по одной схеме, инсценируя наезд на пешехода. "Пострадавший" представлялся высокопоставленным руководителем правоохранительных органов из Москвы и утверждал, что в результате ДТП у него разбились дорогостоящие именные часы.

Затем "сбитый пешеход" делал несколько телефонных звонков, и к нему присоединялись подельники. Один выступал в роли водителя-свидетеля, второй - сотрудника сервисного центра. Последний заявлял, что ремонт брендовых часов обойдется в крупную сумма. Третий - наблюдал за происходящим со стороны. После массированной психологической атаки автомобилисту-жертве предлагалось "уладить" вопрос на месте. 

Известно, что в Перми двое водителей отдали аферистам 500 тысяч и около 100 тысяч рублей.

16 сентября 2013 года при попытке провернуть очередную подставу злоумышленников повязали. Из их съемной квартиры изъяты вещдоки.

Полицейские подозревают, что "бизнес" мошенников носит межрегиональный характер. Только в Перми, по предположению оперативников, было инсценировано более десяти автоподстав. Один из задержанных проходит подозреваемым по аналогичному делу в Калининграде.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Устанавливается весь круг потерпевших. Подозреваемые водворены в ИВС.