Паводок на Дальнем Востоке принес первые уголовные дела

Пока о халатности.

Следственное управление СК России по Амурской области возбудило два уголовных дела о халатности должностных лиц (ч.1 ст.293 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР. Оба связаны с наводнением, случившимся этим летом в регионе.

Первое возбуждено по факту разрушения под воздействием паводка 10 августа 2013 года дамбы у Шимановска (Амурская область), предназначенной для защиты от реки Большая Пера во время паводков.

По данным следствия, с 1 ноября 2003 года гидротехническое сооружение состоит в реестре муниципальной собственности города. 11 мая 2010 года в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет Шимановского водохранилища как бесхозяйного имущества. Однако администрация Шимановска до 16 августа 2013 года в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данное ГТС не обращалась. Отсутствие хозяина не позволило поддерживать дамбу в надлежащем состоянии.

В результате 10 августа паводок разрушил защитное сооружение, и содержимое водохранилища обрушилось на Шимановск. В зону подтопления попали 69 домов, в которых проживали 328 человек. Имущество горожан было полностью или частично уничтожено. Общая стоимость ущерба составила почти 27 миллионов рублей.

СУ СКРоссии по Еврейской автономной области возбудило уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по ЕАО" своих обязанностей (ч.1 ст.293 УК РФ).

Руководителей управления обвиняют в оплате фактически невыполненных работ на сумму более 1,5 миллиона рублей из средств федерального бюджета. Речь идет о реконструкции Октябрьской дамбы компанией "Гелиос" в 2012 году.

В настоящее время следственные органы устанавливают всех должностных лиц, причастных к совершению этих преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет