Свердловчанка ответит за смерть дочери в канаве

Малышка погибла, пока ее мать пьянствовала.

В отношении жительницы Серовского района возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности". Решается вопрос об уголовном преследовании матери по статье 156 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". В суд направлен иск о лишении женщины родительских прав и взыскании алиментов на содержание оставшихся двоих детей.

Трагедия случилась 13 сентября 2013 года в селе Андриановичи (Серовский район). В тот день мать троих маленьких детей, получив детское пособие, ушла пировать. Домой женщина вернулась около 23 часов и обнаружила пропажу двухлетней дочки. Труп ребенка был найден недалеко от дома в заболоченной канаве.

По поручению прокуратуры Свердловской области городское надзорное ведомство провело проверку. Выяснилось, что многодетная семья была неблагополучной, квартира, где она проживала, находилась в аварийном и антисанитарном состоянии. 

При этом специалист муниципального управления соцполитики не уведомила органы профилактики об опасном положении детей и пьянстве их матери. В свою очередь ответственные органы своевременно не известили горпрокуратуру о гибели ребенка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, внесено представление об устранении выявленных нарушений начальнику ММО МВД "Серовский", главе местного управления соцполитики, председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также главврачу детской горбольницы. В отношении трех последних возбуждены дела по ст. 19.7 КоАП РФ ("Непредставление в государственный орган сведений").

Актуальное