Главу департамента Счетной палаты РФ уличили во взятке

Его жена тут же покончила с собой.

В ночь на 26 сентября 2013 года в Москве сотрудники полиции задержали директора департамента Счетной палаты РФ Александра Михайлика прямо возле его дома. Возглавляемый им отдел занимается контролем расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации. С этим и связан интерес к Михайлику со стороны правоохранительных органов. При задержании у чиновника были изъяты 3 миллиона рублей, которые перед этим ему передал член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, деньги задержанный получил в качестве вознаграждения за организацию внеплановой проверки расходования бюджетных средств ФГУП "Спорт-инжиниринг", учрежденного Росспортом.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в свете проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году именно "Спорт-инжиниринг" может стать единственным исполнителем заказа на проектирование всех стадионов, где будут проходить игры.

Жена Михайлика, узнав о случившемся, покончила с собой. По факту самоубийства районный следственный отдел СКР начал доследственную проверку.

Тем временем ГСУ СКР по Москве предъявило задержанном обвинение в получении взятки (ст.290 УК РФ). Вечером 26 сентября Пресненский райсуд Москвы вынес постановление об аресте Михайлика на 2 месяца. Защита намерена обжаловать арест с Мосгорсуде.

Адвокат сотрудника Счетной палаты настаивает на том, что его подзащитный взял 3 миллиона рублей у новгородского сенатора, с которым знаком уже 20 лет, взаймы на покупку квартиры. Сам же Коровников так и не смог вразумительно объяснить причину передачи своему "старому другу" столь значительной суммы.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное