В Екатеринбурге возбуждена новая коммунальная "уголовка"

Мошенник обдурил жителей Ботаники.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, отделом полиции №12 Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). По версии следствия, в 2010 году мошенник, действуя от имени ООО "УК ЕМУП Ботанический", незаконно собирал с жителей домов по улицам Шварца, Крестинского и бульвару Тбилисскому коммунальные платежи. Таким образом управляющей компании "Чкаловская" был причинен ущерб более чем в 250 тысяч рублей.

Как выяснилось, до 2009 года указанные дома находились на обслуживании ООО "УК "Чкаловская". Однако, несмотря на выбор собственниками другой управляющей компании – ООО "УК ЕМУП Ботаническая", договорные отношения с прежней организацией расторгнуты не были. В результате спора между хозяйствующими субъектами обе компании выставляли жителям счета на оплату коммунальных услуг.

Процессуальная проверка по данному факту длилась до сентября 2013 года. Лишь после вмешательства управления Генпрокуратуры РФ в УрФО было принято решение о возбуждении уголовного дела.