Дело мэра Североуральска Фролова передали в облсуд

Потерпевший ходатайствовал об отводе судьи.

26 сентября 2013 года в Североуральском горсуде вновь состоялось предварительное слушание по делу мэра Юрия Фролова. Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, на заседании потерпевший Роман Жуков заявил ходатайство об отводе судьи Светланы Василенко. Прошение было удовлетворено.

Поскольку это был последний состав судей (ранее самоотвод был объявлен 5 судьям Североуральского горсуда), материалы будут направлены в Свердловской облсуд, который решит, где рассмотрят дело.

Мэра Североуральска Ю.Фролова обвиняют в получении взятки. В июне - октябре 2010 года глава города и начальник службы заказчика городского округа Тигран Симонян вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания три года за собственный счет благоустраивала муниципалитет, приводила в порядок городские образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены.

Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Чиновники пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться.

Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту с аналогичной суммой, открытую на имя руководителя компании. Через два дня чиновников арестовали.

20 июля 2011 года Свердловский облсуд изменил меру пресечения главе Североуральска с ареста на залог в 5 миллионов рублей. Тогда же по решению Октябрьского райсуда Екатеринбурга Ю.Фролов был отстранен от должности главы Североуральска на период следствия. Весной 2012 года с дела сняли гриф "Секретно".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное