Бывший екатеринбургский опер проведет 8 лет в "строгой" колонии

За миллионную взятку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, 27-летнего бывшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу признали виновным в получении взятки. Суд установил, что с сентября 2012 года полицейский вымогал у местного предпринимателя 2,5 миллиона рублей, угрожая бесконечными проверками и другими "подножками" бизнесу.

Потерпевший пожаловался на обнаглевшего старшего лейтенанта в полицию. 17 октября мздоимца задержали в Октябрьском районе при передаче части взятки в 500 тысяч рублей.

1 октября 2013 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга приговорил экс-полицейского к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили агентству в ГУ МВД России по Свердловской области, сразу после задержания старлея была назначена служебная проверка. По ее итогам взяточника уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в связи с утратой доверия. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены четыре непосредственных руководителя экс-полицейского. Среди них — начальник службы БЭП УМВД России по Екатеринбургу в звании подполковника, два его заместителя в званиях подполковника и майора, а также начальник отделения по противодействию коррупции в звании майора.

"Всем им объявлено о неполном служебном соответствии, что является самым суровым дисциплинарным наказанием, за которым следует увольнение", - отметил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах