Массовая драка в Нижнем Тагиле разгорелась до "уголовки"

Стенка на стенку сошлись славяне и кавказцы.

Массовая драка в Нижнем Тагиле произошла еще вечером 5 октября 2013 года. Однако о побоище стало известно лишь после того, как видеоролик попал в Интернет.

22 человека (по 11 с каждой стороны) устроили бойню во дворе школы. Стенка на стенку сошлись группа выходцев с Кавказа и славяне. По предварительной информации, среди дерущихся были местные спортсмены – призеры Европы по тхэквондо Тахир Мамедов и Шамиль Адилов. Молодые люди запинывали друг друга и били кулаками. Все происходящее снималось на видео. 

"Вставай на колени! Говори, что ты обезьяна", - кричит один из бойцов. Его оппонент подчиняется и получает удар ногой в лицо. Юноша падает с колен, однако изверг поднимает его за капюшон, крича: "Не притворяйся, вставай".

Следующее требование бойца: "Ну, скажи, что я - хач! Скажи мне это! Будете еще "ВКонтакте" это писать?!" По одной из версий полиции, именно пост в соцсети стал поводом для жестокой расправы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву расовой, национальной ненависти, вражды"). Его расследование взял на контроль заместитель Генпрокурора России Юрий Пономарев.

За развитием ситуации следит и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. "Я обратился в правоохранительные органы для того, чтобы они дали соответствующую оценку этому инциденту. Установили всех участвующих. И также дали оценку тому лицу, кто распространил эту информацию спустя неделю. Почему дали именно сейчас и почему, если знали раньше, своевременно не сообщили. Безусловно, надо разбираться в этом вопросе. Уверен, что правоохранительные органы в ближайшее время это сделают", -– заявил глава региона.

Еще в сюжете: Тагил рулит!