Террористам не дали взорвать кировский химарсенал

Диверсантов задержали чекисты.

В отношении двоих уроженцев Северного Кавказа 19 и 21 года кировским СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту приготовления к теракту (ч.1 ст.30, п."а" ч.3 ст.205 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По данным оперативников УФСБ по Кировской области, с сентября 2013 года молодые люди готовили теракт на Марадыковском химическом арсенале в поселке Мирный (Оричевский район). Это могло повлечь за собой гибель сотен людей. Оба подрывника являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы.

При обыске в одном из заброшенных домов в Котельниче обнаружены и изъяты детали взрывного устройства, а на квартире террористов – экстремистская литература и загранпаспорта.

В отношении одного из подозреваемых следователями возбуждено и уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). При задержании он оказал активное сопротивление кировским чекистам.

В настоящее время молодые люди задержаны. Решается вопрос об их аресте. Следствие устанавливает обстоятельства преступления.