Челябинского солдата в Дагестане погубила халатность

Командира.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном военном следственном управлении СКР, возбуждены уголовные дела по факту гибели в Дагестане рядовых войсковой части 63354 Родиона Стеценко из Бирска и Алексея Горзу из Челябинска. Преступление квалифицировано по ч.3 ст.350 УК РФ ("Нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). В отношении командира 7-й мотострелковой роты той же части капитана Семена Рихтермана заведено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

По данным следствия, вечером 17 октября 2013 года на полигоне Дальний проводились занятия по вождению боевых машин в темное время суток. Учетчиками на контрольной точке "колейный мост" были назначены рядовые Стеценко и Горзу.

Когда занятия были окончены, около 23.20, у "моста" были обнаружены тела солдат. По предварительным данным, рядовых раздавила гусеничная техника.

К ЧП привели нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, а также ненадлежащее исполнение обязанностей капитаном С.Рихтерманом. Руководя учениями, он не обеспечил контроль за личным составом и безопасность занятий по вождению ночью, отмечают в ГВСУ.

Между тем родственники А.Горзу уже получили груз-200. Родители не заметили на теле сына следов от наезда БМП и отправили труп на повторное вскрытие.

Ранее по теме:
Челябинский солдат погиб на учениях в Дагестане

Еще в сюжете: Долг Родине