Тюменский экс-чиновник набрал взяток на 10 томов уголовного дела

Вскоре они лягут на стол судьи.

Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего замдиректора регионального департамента лесного комплекса Алексея Пайвина. Ему вменяются получение взятки в крупном размере и покушение на получение мзды в крупном и особо крупном размерах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, одно из тюменских лесозаготовительных предприятий несколько лет не могло зарегистрировать договоры аренды лесных участков, заключенные еще в 2007 году. Причина - профильный департамент неправильно оформил документы. Без регистрации предприятие не могло начать заготовку древесины.

Тогда руководитель организации обратился за помощью к Пайвину. Чиновник за свои услуги попросил иномарку. В октябре 2010 года гендиректор передал взяточнику Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей.

Кроме того Пайвин вымогал мзду у начальника отдела и трех руководителей лесхозов. От 1 до 1,5 миллиона рублей он требовал за продление трудовых контрактов.

В январе 2013 года начальник отдела вручил чиновнику взятку, а гендиректор одного из лесхозов не смог найти 1 миллион рублей. Тогда Пайвин, исполнявший обязанности директора департамента лесного комплекса, уволил его с работы из-за окончания срока действия трудового договора.

Вскоре Пайвина задержали. Это позволило двум другим руководителям лесхозов сохранить свои должности.

28 октября Тюменский райсуд продлил 37-летнему экс-чиновнику срок содержания под стражей до 30 ноября текущего года. В ближайшее время 10 томов уголовного дела будут направлены служителям Фемиды.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное