Освобожден ключевой фигурант дела "Оборонсервиса"

Арест заменили на подписку о невыезде.

Один из главных фигурантов уголовного дела о крупных хищениях в Минобороны РФ бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло вышел на свободу, пишет РБК.

Он провел в СИЗО почти год. Поскольку расследование дела за это время завершено не было, подозреваемый должен быть отпущен без участия суда и следствия, что закреплено в российском Уголовно-процессуальном праве.

Следователи объясняют свою медлительность большим объемом назначенных по делу экспертиз.

М.Закутайло инкриминируются мошенничество в особо крупном размере и растрата. По данным следствия, он продал по заниженной цене поселок Пересыпь, признанный непрофильным активом Минобороны. Сумма сделки составила 92 миллиона рублей, в то время как на строительство поселка было потрачено 300 миллионов.

Кроме того, Закутайло уличили в том, что он перевез из Петербурга в Москву свою подругу, которую фиктивно устроил на должность помощника, выплатив ей за неполный год 300 тысяч рублей. Тот свою вину частично признал и компенсировал ущерб от трудоустройства протеже.

По уголовному делу "Оборонсервиса" проходит и гражданская жена М.Закутайло - экс-руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, которая фальсифицировала оценку непрофильных активов Минобороны. Она состояла в дружеских отношениях с Евгенией Васильевой, бывшей главой департамента имущественных отношений военного ведомства.

Последняя является главной фигуранткой дела. Сейчас она находится под домашним арестом. Если расследование дела не завершат к концу ноября, и она выйдет на свободу. Как сообщало ранее "Уралинформбюро", в одно производство было объединено более 11 уголовных дел о махинациях с имуществом Минобороны через "Оборонсервис". Общий ущерб от сделок превышает 16 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет