Финансистов Минобороны РФ в Екатеринбурге отправили в колонию

За 7-миллионную аферу.

Екатеринбургский гарнизонный суд вынес приговор ведущему экономисту отдела (по расчетам с личным составом) Управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Свердловской области Виктору Сентуховскому, бухгалтеру этого же отдела Дмитрию Андреевских и контрактнику войсковой части 63190 старшему сержанту Александру Смирнову.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.1 ст.159 ("Мошенничество"), ч.3 ст.159 ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере") и ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ ("Пособничество в мошенничестве").

По версии следствия, с сентября 2011 по август 2012 года обвиняемые, зная об отсутствии сверки анкетных данных с получателем выплат и имея доступ к электронной базе "1С: Заработная плата и управление персоналом", неоднократно похищали принадлежавшие Минобороны деньги, переводя их на свои банковские карты. Всего украдено более 6,8 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия Сентуховский, Смирнов и Андреевских свою вину признали и добровольно вернули 1 миллион 380 тысяч рублей.

Рассмотрев дело, военный суд приговорил Андреевских и Сентуховского к 3 годам и 2,5 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима. Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном военном следственном управлении СКР, также Сентуховскому придется заплатить штраф в 10 тысяч рублей. Смирнов по приговору раскошелится на 200 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Долг Родине