В Екатеринбурге дело футбольных ворот-"убийц" дошло до суда

Экс-директору стадиона грозит 3 года тюрьмы.

37-летнему бывшему руководителю ЕМУП "Спортивный комплекс "Уралмаш" предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). По данным следствия, мужчина занимал указанную должность с марта 2010 по март 2013 года. В этот период вход на футбольное поле с искусственным покрытием по улице Фестивальная был открыт и никем не контролировался. Из-за такой халатности на стадионе появились бесхозные металлические ворота. При этом у конструкции не было стабилизирующей системы, предотвращающей ее опрокидывание.

Днем 5 февраля 2012 года на поле пришли трое подростков поиграть в футбол. Во время "матча" 12-летний екатеринбуржец зацепился руками за верхнюю перекладину ворот и повис на ней. Конструкция опрокинулась и придавила ребенка. Мальчик умер от открытой черепно-мозговой травмы.

Долгое время дело оставалось нераскрытым. Лишь после передачи материалов в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СК России были найдены ворота-"убийцы", которые сразу после трагедии неизвестные вынесли со спортплощадки. Металлическая конструкция находилась в безлюдном месте в нескольких сотнях метров от стадиона.

8 ноября прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, материалы направлены в Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов