Следователи объявили "охоту" за недвижимостью мэра Астрахани

И банковскими счетами.

14 ноября 2013 года в рабочем кабинете и дома у задержанного накануне главы Астрахани Михаила Столярова прошли обыски.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в ходе мероприятий изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность чиновника к совершенному преступлению.

"Сейчас следователи  изучают и анализируют изъятое. Кроме того, следствием проверяется информация о наличии банковских счетов и  недвижимости, принадлежащих мэру. В ближайшее время Следственный комитет планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения", - отметил он.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", информация по этому поводу задержания М.Столярова ходила самая противоречивая. Сначала говорилось о взятке в размере 200 тысяч рублей и аресте на рабочем месте. Поздним вечером СКР сообщил о том, что градоначальника взяли с поличным при получении 10 миллионов рублей в одном из ресторанов Астрахани.

По версии следователей, мэр требовал деньги с предпринимателя, который попросил выделить ему участок площадью 3 тысячи квадратных метров для возведения административного здания. Кроме того, М.Столяров настаивал, чтобы четверть бизнеса оформили на его доверителя. Против задержанного возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В "Единой России" заявили, что "перед законом все равны", и, похоже, намерены приостановить членство М.Столярова в партии. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем микроблоге разместил пространный твит: "Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо". Правда, можно лишь догадываться, имеет ли запись непосредственное отношение к задержанию М.Столярова.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное