У Минздрава РФ увели более 84 миллионов рублей

Завысив стоимость госконтракта в 22 раза.

Факты хищения бюджетных средств Минздрава в особо крупном размере выявило ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Министерства внутренних дел, возбуждено уголовное дело.

Деньги были разворованы под прикрытием капремонта и перепланировки главного корпуса Нижегородского филиала Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии, принадлежащего Минздраву.

Руководство госучреждения заключило с коммерческой организацией договор на проведение этих работ в конце ноября 2012 года. Заказчик сразу перечислил подрядчику предоплату - 26,52 миллиона рублей. Спустя месяц в Нижегородский филиал медучреждения поступили акты выполненных работ и распоряжение директора научного центра о оплате остатка - почти 62 миллионов рублей, что и было исполнено.

Однако, как установил привлеченный к расследованию специалист, объем выполненных работ оценивается ориентировочно в 4 миллиона рублей. При этом замешанные в этом деле даже не смогли подтвердить свои слова проектной документацией.

Кроме того, пять фирм-субподрядчиков имеют признаки фиктивности: они были зарегистрированы накануне капремонта и фактически не имели ни офисов, ни сотрудников. По данным полицейских, именно на расчетные счета данных организаций направлялись похищаемые бюджетные средства и обналичивались.

В офисах и квартирах возможных фигурантов дела проведены обыски. Полицейские нагрянули в сам научный центр, к подрядчику и домой к руководителям фирм-субподрядчиков. Изъяты документы, имеющие значения для расследования уголовного дела. Продолжается работа по установлению подозреваемых, в том числе из числа руководства научного центра.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное