"Амазонка" Сердюкова вывозила свидетелей из Москвы

И перепутала гуманность следствия со слабостью.

Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева предпринимала попытки надавить на свидетелей. Об этом в интервью "Известиям" заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. "Васильева совершила ряд серьезных и уголовно наказуемых шагов, которые занесены в материалы уголовного дела. Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности", -  уточнил он.

Кроме того, представитель СКР опроверг все заявления Е.Васильевой о давлении, которое на нее якобы оказывается, и напомнил, что обвиняемая находится под домашним арестом, а не в СИЗО.  

"Судя по всему, г-жа Васильева сделала неверные выводы из происходящего, и гуманность следствия воспринимается ею как слабость или неуверенность. Нет смысла переубеждать в чем-либо г-жу Васильеву и ее защитников, но просто хочу напомнить для всех или даже приоткрыть некоторые детали этого уголовного дела для тех, кто вдруг забыл или мог поверить хоть на йоту во все эти домыслы", - отметил В.Маркин.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 18 ноября 2013 года Мосгорсуд продлил домашний арест Евгении Васильевой до 23 февраля 2014 года. Следователь привел показания некого засекреченного свидетеля, который рассказал, что Е.Васильева вывозила за город другую подозреваемую Динару Билялову и принуждала ее к даче ложных показаний. В суде "мистер Х" фигурировал под фамилией Иванов.

Е.Васильева заметила, что "вывоз в лес" с целью оказать давление - уголовное преступление. Если факты действительно имели место, то это повод для возбуждения уголовного дела, но такового на сегодня нет.

До 23 февраля 2014 года фигурантка по делу "Оборонсервиса" останется под стражей в своей московской квартире. Ей разрешено гулять по 3 часа в сопровождении следователя. Защита уже заявила, что обжалует приговор.

Дело о махинациях в Минобороны РФ было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, имущество военного ведомства распродавалось по заниженным ценам через "Оборонсервис", созданный в 2008 году для обеспечения хозяйственных нужд армии. Оценку имущества проводил центр "Эксперт", впоследствии переименованный в "Миру".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное