Свердловские чекисты изъяли 170 килограммов "синтетики"

Совместно с коллегами.

Сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области пресекли деятельность межрегиональной преступной группировки, которая занималась сбытом "синтетики" на территории России. Чекисты получили информацию о планируемой поставке в Екатеринбург крупной партии наркотиков из Москвы для дальнейшей реализации на Среднем Урале, сообщает "Уралинформбюро".

Для задержания наркокурьеров с поличным силовики разработали спецоперацию. Так, на въезде в уральскую столицу правоохранители остановили автомобиль, в котором находились двое россиян: 22-летний Мартынов и 24-летний Аргунов. В оборудованных ими тайниках машины были найдены и изъяты 7 килограммов "синтетики".

Партию наркотиков везли 21-летнему сообщнику Фурзикову, проживающему в съемной квартире в Октябрьском районе Екатеринбурга. По месту жительства последнего чекисты нашли еще около 39 килограммов "синтетики". Также на квартире Фурзикова силовики задержали еще одного подельника 23-летнего Верменича. Как впоследствии выяснилось, именно он является организатором канала поставки дурмана.

Все члены преступной группы родом из поселка Суслангер (Республика Мэрий Эл). Верменич создал целую сеть по продаже "синтетики" на одном из интернет-форумов. Под вымышленным псевдонимом он вел открытую переписку с заказчиками, уточнял список имеющихся в наличии наркотиков, их стоимость. Созданный им интернет-магазин реализовывал наркотики в Свердловской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Московской областях, а также в Алтайском крае. Товар, предположительно, поставлялся из Китая.         

После показаний задержанных сотрудники УФСБ во взаимодействии со СЭБ и СУ ФСБ России провели ряд операций в Уфе, Тольятти и Москве. Так, в столице Башкирии в 15 метрах от федеральной трассы М7 был обнаружен тайник с 1,5 килограммами "синтетики". В Москве из гаража изъяли 120 килограммов аналогичных наркотиков. Еще 5 килограммов зелья изъяли у 20-летнего жителя Тольятти Кандратени, также являющегося членом указанной преступной группировки.

Следственным отделом УФСБ РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ, санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. Все фигуранты арестованы.

Пресеченный свердловскими чекистами канал сбыта "синтетики" - крупнейший за последние несколько лет. Общий вес изъятых наркотиков составил 170 килограммов.

Актуальное