Объявлен в розыск подельник сити-менеджера Верхотурья

За бюджетную аферу.

Бывший сити-менеджер Верхотурского городского округа Сергей Лобоусов, экс-директор МУП "Верхотурское ЖКХ" Андрей Лошагин и находящийся в розыске Владимир Быков в зависимости от роли каждого обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2012 - 2013 годах троица похитила более 300 тысяч бюджетных рублей, выделенных на ремонт детсадов в селах Дерябино и Кордюково, а также дома отдыха в поселке Привокзальный. Работы должны были завершиться к ноябрю 2012 года. Однако к настоящему моменту в порядок привели лишь одно МДОУ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, Верхотурское ЖКХ заключило договоры субподряда с двумя коммерческими фирмами. В действительности же, согласно планам мошенников, ремонт должен был сделать сам МУП. Перечисленные фирмам по фиктивным договорам субподряда деньги подозреваемые обналичили.

По решению суда главу администрации Верхотурского ГО отстранили от занимаемой должности на период следствия.

42-летний В.Быков, уроженец села Лая (Пригородный район), в 20 числах ноября 2013 года скрылся от правоохранителей. В настоящее время он объявлен в розыск. Следствие просит любую информацию о беглеце сообщать по телефону: (34389) 2-27-28.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет