Тюменский гаишник сжег паспорт "непослушного" водителя

Не получив от него мзды.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, Омутинский райсуд вынес приговор 26-летнему бывшему инспектору ДПС Сергею Кондрату. Он признан виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 290 (Покушение на получение взятки) и ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

12 сентября 2012 года на автодороге Тюмень - Омск Кондрат остановил ВАЗ-210430, водитель которого превысил скорость на 12 километров в час. Как выяснилось, автомобилем управлял житель Ишима без документов, будучи лишенным прав и не вписанным в полис ОСАГО. Шоферу сулил арест до 15 суток.

За несоставление "административки" гаишник предложил водителю заплатить 10 тысяч рублей. Нарушитель должен был привезти деньги вечером того же дня и положить их внутрь одного из дорожных столбиков. При этом полицейский взял в залог у ишимца паспорт.

Однако горе-водитель требуемую сумму не нашел, тогда инспектор по телефону пригрозил потерпевшему, что оформит по его паспорту кредиты. Через 5 дней шофер обратился за помощью в полицию. В свою очередь гаишник сжег паспорт ишимца, так и не дождавшись денег.

Кондрата уволили из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины.

Суд оштрафовал экс-полицейского на 210 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное