Борцы за экологию Хопра оказались вымогателями

Они требовали с УГМК несколько десятков миллионов рублей.

Правоохранители задержали членов группы, которая организовала серию провокаций в районе никелевых месторождений на территории Воронежской области. Установлено, что данные лица требовали от представителей ООО "УГМК-Холдинг" огромные суммы за прекращение протестных акций.

Как сообщили "Уралинформбюро" пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, участники группы являются активистами общественных организаций, в том числе "В защиту Хопра" и "Стоп Никель". На протяжении нескольких месяцев они проводили несанкционированные митинги, осуществляли беспорядки и поджоги, в результате чего УГМК причинен ущерб, превышающий 60 миллионов рублей.

Столкнувшись с вымогательством и угрозами, представители компании обратились в полицию. В дальнейшем все их встречи с рэкетирами проходили под контролем оперативников. В результате был установлен один из "экологических активистов" Михаил Безменский, который получил от заявителя в общей сложности более 9 миллионов. Деньги он потратил на личные цели, в том числе купил автомобиль премиум-класса.

26 ноября 2013 года в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 миллионов рублей Безменский был задержан сотрудниками полиции. Он рассказал, что данная сумма предназначалась сообщникам.

Позднее в Борисоглебске с поличным был задержан его подельник - атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игорь Житенёв.

На основании собранных материалов Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере".

Ранее по теме:
На Хопре эконацисты пытались сжечь вагончик с живыми людьми