Сотрудник "Города без наркотиков" обжаловал приговор

Он настаивает на оправдании.

21 ноября 2013 года Березовский горсуд признал сотрудника женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина виновным в незаконном лишении свободы пациенток. Его приговорили к 2 годам 4 месяцам ограничения свободы. Шабалину запрещено без разрешения правоохранителей покидать город, где он прописан, также осужденный обязан регулярно отмечаться в ГУФСИН. Арестанта отпустили на волю в зале суда.

Шабалину осталось отбывать наказание около 2 месяцев, поскольку суд учел срок его содержания под стражей (с октября 2012 года), считая один день за два.

Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в суде, сотрудник ГБН и его адвокат подали апелляционные жалобы на приговор. Защита настаивает на оправдании Шабалина.

По материалам уголовного дела, в 2011-2012 годах Шабалин вместе с 37-летним вице-президентом фонда "Город без наркотиков" Евгением Маленкиным "пленили" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась, так как ей не оказали необходимую медицинскую помощь. Девушек отправляли в центр на основании устной договоренности или письменного соглашения с их родственниками. При этом сами реабилитантки "добро" на пребывание в учреждении не давали, а потому находились там против воли.