Завершено расследование дела Анатолия Сердюкова

Экс-министра обороны обвиняют в халатности.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы военного ведомства России Анатолия Сердюкова завершено. 17 декабря 2013 года обвиняемый и его адвокаты начнут знакомиться с материалами, объем которых - 53 тома.

За две недели, прошедшие с момента предъявления А.Сердюкову обвинения, следствие не получило доказательств, которые могли бы скорректировать или переквалифицировать уголовное дело.

Экс-министра обороны обвиняют в том, что он, будучи главой военного ведомства, на бюджетные средства построил дорогу к базе, принадлежащей его зятю Виктору Пузикову. Ущерб, причиненный государству, оценивается в 56 миллионов рублей. По данным СМИ, в "Житном" отдыхали высокопоставленные чиновники. В частности, в 2011 году туда приезжали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. А.Сердюков утверждает, что в обмен на строительство дороги владелец базы обещал организовать отдых для военнослужащих, передает "Уралинформбюро".

Если в отношении экс-министра не будет возбуждено других уголовных дел, он может быть освобожден по амнистии, проект которой сейчас рассматривается в Госдуме. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свой источник, теперь усилия команды А.Сердюкова направлены на защиту его подруги, бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Если дело Е.Васильевой, обвиняемой по четырем уголовным статьям в рамках расследования хищений в "Оборонсервисе", дойдет до суда, амнистия ей не светит.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет