Замглавы свердловского УФАС погорела на миллионной взятке

Марина Пушкарева арестована.

Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя среднеуральского СУ СКР Александр Шульга, следственным отделом по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленной чиновницы регионального УФАС, сотрудницы департамента госзаказа Свердловской области и их сообщника. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки и посредничестве (ч.5 ст.290, ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Как стало известно "Уралинформбюро", речь идет в частности о заместителе руководителя среднеуральского УФАС Марине Пушкаревой.

По версии следствия, в ноябре - декабре 2013 года антимонопольщица пообещала сотруднице регионального департамента госзаказа, а последняя - третьему сообщнику отменить решение аукционной комиссии по открытому конкурсу на строительство муниципальных объектов в одном из городов области при отзыве заявки одной из компаний-участниц. Услуга была оценена в 1 миллион рублей.

Впоследствии, взятка была передана М.Пушкаревой через посредника двумя 500-тысячными "траншами". 13 декабря 2013 года на улице Белореченской в Екатеринбурге чекисты задержали сотрудницу УФАС при получении последней части суммы.

На сегодня допрошены все подозреваемые. Опрашиваются свидетели. После проведения первоначального комплекса следственных действий соучастникам будет предъявлено обвинение.

В отношении М.Пушкаревой Верх-Исетский райсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Сотрудница департамента государственного заказа Свердловской области находится под домашним арестом.

Ранее по теме:
Глава свердловского УФАС задержана за взятку 
"Задержанная" глава свердловского УФАС вышла на работу

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное