Чиновница-фигурантка дела свердловского УФАС находится в декрете

Домашний арест ей не в тягость.

Сотрудницу департамента госзаказа Свердловской области Надежду Калинину задержали 13 декабря 2013 года по уголовному делу о даче взятки замглавы регионального УФАС.

Как стало известно "Уралинформбюро", подозреваемая сейчас находится в декретном отпуске. Именно по этой причине в отношении нее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следственным отделом по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя свердловского УФАС Марины Пушкаревой, сотрудницы регионального департамента госзаказа Н.Калининой и их сообщника. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки и посредничестве (ч.5 ст.290, ч.3 ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре - декабре 2013 года антимонопольщица договорилась с чиновницей, а та - с третьим сообщником. Речь идет об отмене решения аукционной комиссии по открытому конкурсу на строительство муниципальных объектов в области при отзыве заявки одной из компаний-участниц. Услуга была оценена в 1 миллион рублей.

Взятка была передана М.Пушкаревой двумя 500-тысячными траншами. 13 декабря 2013 года на улице Белореченской в Екатеринбурге чекисты задержали сотрудницу УФАС при получении последней части суммы.

15 декабря суд арестовал М.Пушкареву (подозреваемую по ч.5 ст.290 УК РФ) до 13 февраля 2014 года включительно, а Н.Калинину (подозреваемую по ч.3 ст.291.1 УК РФ) поместили под домашний арест.

Ранее по теме:
Свердловский губернатор издал указ о скандальном департаменте госзаказа
Замглавы свердловского УФАС погорела на миллионной взятке

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное