Главком Сухопутных войск РФ подозревается в получении взятки

Владимир Чиркин отправлен в отставку.

Главнокомандующий Cухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин освобожден от должности в связи с подозрением в получении взятки, пишет "Коммерсантъ".

Подробности обвинения, которое СКР собирается предъявить высокопоставленному военному, не разглашаются. Известно лишь, что преступление, в котором может быть замешан В.Чиркин, было совершено в период с декабря 2010 по апрель 2012 года. В то время экс-главком Сухопутных войск занимал пост командующего Центральным военным округом.

А начальником штаба ЦВО был генерал Сергей Суровикин, надеявшийся возглавить военную полицию России. Но его вместо перевода из Екатеринбурга в Москву сослали командовать штабом Восточного военного округа в Хабаровск (с октября 2013 года он возглавил ВВО).

По неофициальным данным, военная прокуратура выявила в ЦВО факты продаж принадлежащих служивым зданий и земельных участков по ценам ниже рыночных. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователи заподозрили, что командующий округа за взятки давал разрешения на сомнительные сделки.

В октябре 2013 года СК обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с ходатайством об отстранении В.Чиркина от должности на время расследования. По мнению следователей, Чиркин, занимая высокий пост в Минобороны, мог оказать давление на свидетелей из числа подчиненных. После этого Шойгу предложил генерал-полковнику написать заявление об отставке по собственному желанию.

Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии. Ожидается, что в ближайшее время экс-главкому будет предъявлено обвинение. Стоит отметить, что сам В.Чиркин своей вины не признает, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное