Екатеринбургские подростки за вечер ограбили два цветочных магазина

На их счету серия разбойных нападений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, дерзкое разбойное нападение было совершено вечером 19 декабря 2013 года в Екатеринбурге. Двое подростков в натянутых на лица шарфах ворвались в цветочный магазин на улице Восточная. Пара их сверстников стояли на входе "на шухере".

Налетчики пригрозили продавщице пневматическим пистолетом и потребовали передать им деньги. Получив отказ, они отпихнули реализатора, вытащили из кассы около 4 тысяч рублей и скрылись.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, по звонку продавца на место прибыли оперативники. Сыщики предположили, что недовольные скромной добычей злоумышленники могут повторить налет. В окрестности было стянуто несколько нарядов полиции.

"Прогноз оправдался. В 20.30 два молодых человека оказались задержаны с поличным при попытке совершения аналогичного преступления в цветочном павильоне на улице Щорса. У них изъят пневматический пистолет, внешне похожий на ПМ. Двум другим подельникам удалось скрыться. Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий они были установлены и в 4 утра также задержаны", - рассказали в пресс-службе полицейского главка.

Злоумышленниками оказались 17-летние школяры, учащийся лицея и студент колледжа. Последний два года назад задерживался полицейскими по подозрению в совершении имущественных преступлений. Однако юноша остался безнаказанным и решил продолжить криминальные "подвиги".

Все четверо подозреваются в совершении серии нападений на цветочные павильоны. Их добычей была дневная выручка – от 10 до 30 тысяч рублей.

В отношении квартета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (Разбой). 

Еще в сюжете: Детки из клетки