Прокуратура обжаловала приговор сотруднику "Города без наркотиков"

Всего подано 4 апелляции.

21 ноября 2013 года Березовский горсуд признал сотрудника женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина виновным в незаконном лишении свободы пациенток по семи эпизодам ч.1 ст. 127 УК РФ. Однако служитель Фемиды счел недоказанным причастность сотрудника к смерти одной из реабилитанток центра Татьяны Казанцевой (ч.3 ст. 127 УК РФ). Шабалина приговорили к 2 годам 4 месяцам ограничения свободы и отпустили из зала суда.

Между тем сотрудник ГБН и два его адвоката обжаловали приговор. Они настаивают на оправдательном вердикте. Как сообщили "Уралинформбюро" в горсуде, апелляцию подала и прокуратура, которая настаивает на виновности Шабалина по всем 8 эпизодам.

По материалам уголовного дела, в 2011-2012 годах Шабалин вместе с 37-летним вице-президентом фонда "Город без наркотиков" Евгением Маленкиным "пленили" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась, так как ей не оказали необходимую медицинскую помощь. Девушек отправляли в центр на основании устной договоренности или письменного соглашения с их родственниками. При этом сами реабилитантки "добро" на пребывание в учреждении не давали, а потому находились там против воли.

Ранее по теме:
Сотрудник "Города без наркотиков" обжаловал приговор

Актуальное