Экс-чиновика екатеринбургской райадминистрации и его сына отправили на выселки

Родственники погорели на квартирных махинациях.

21 января 2014 года Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга вынес приговор 54-летнему бывшему чиновнику Ивану Бармашову и его 24-летнему отпрыску Андрею по уголовному делу о незаконной аренде жилья. Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, в зависимости от роли каждого отец и сын признаны виновными в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, пособничестве.

Следствие и суд установили, что в 2010-2011 годах начальник отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района И.Бармашов получал информацию о смерти людей, проживавших в квартирах по договору соцнайма. Сведения о пустующих "углах" чиновник не доводил до сотрудников комитета жилищной политики мэрии Екатеринбурга и управляющих компаний. Тем временем его сын сдавал "квадраты" третьим лицам.

На 6 квартирах и комнатах в коммуналках "семейный подряд" заработал порядка 400 тысяч рублей. Поставщикам коммунальных услуг был нанесен ущерб в 60 тысяч рублей, поскольку квартиросъемщики не оплачивали счета. Обвиняемые нарушили и права более чем 5 тысяч нуждающихся в жилье семей.

С мая 2009 по декабрь 2011 года Бармашовы умудрялись сдавать квартиры в отселенном ветхом и аварийном жилье. Обвиняемые пополнили свои кошельки более чем на 1,2 миллиона рублей, а ущерб поставщикам коммунальных услуг превысил 600 тысяч рублей.

Суд приговорил экс-чиновника администрации к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, а его сына - к 2,5 годам колонии-поселения.

Ранее по теме:
Экс-чиновик екатеринбурской райадминистрации изучает семейное криминальное чтиво