От госконтрактов на ремонт подлодок в Приморье "отщипнули" миллиард

Заведено 7 уголовных дел.

Полиция расследует ряд хищений государственных средств на судоремонтном заводе "Звезда", передаёт Interfax со ссылкой на замначальника УМВД РФ по Приморью Илью Шамратова. Ущерб от незаконной деятельности группы работников предприятия составил 1 миллиард рублей. В настоящее время уже арестовано имущество фигурантов уголовных дел. Два подозреваемых заключили досудебное соглашение и дают признательные показания.

О нарушениях на "Звезде" стало известно в ноябре 2013 года, когда Главная военная прокуратура сообщила о выявленных фактах мошенничества. Речь в частности шла о получении подрядчиком по фиктивным документам, в которых была завышена стоимость работ, более 63 миллионов рублей. Также сообщалось о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотреблений при ремонте многоцелевой атомной подводной лодки "Кузбасс".

Дальневосточный завод "Звезда" расположен на территории ЗАТО Большой Камень. Это ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке специализирующееся на модернизации атомных подводных ракетоносцев, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет