На Урале громкое дело водителя "бумера-убийцы" дошло до суда

Юлия Попова настаивается на особом порядке.

Авария случилась вечером 6 июля 2013 года. Четверо молодых людей на "Ладе Калине" возвращались с отдыха на природе в Екатеринбург. Возле Арамили отечественный автомобиль догнал BMW-323, передвигавшийся со скоростью 80 километров в час. Со слов сидевшей за рулем иномарки 24-летней Юлии Поповой, она не обратила внимания на то, что "Калина" ей несколько раз "подмигнула", прося пропустить вперед. Позже при перестроении из-за отсутствия опыта девушка не рассчитала расстояние и бортанула "Калину", а после зацепила Ford Transit. От удара "Лада" вылетела на обочину и перевернулась. Ее 18-летний пассажир погиб.

Со слов свидетелей, после столкновения находившаяся в шоковом состоянии Попова перешла на пассажирское сидение, за руль сел пьяный автовладелец Эмиль Фидря. Компания скрылась. BMW молодежь бросила недалеко от воинской части около Арамили. Впоследствии Фидря уговорил подругу отсидеться у знакомых в Курганской области.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Автовладельца и его знакомую объявили в розыск.

Как рассказали "Уралинформбюро" источники в правоохранительных органах, Ю.Попова не имеет прав. В день аварии она в компании друзей, в том числе 23-летнего собственника BMW Э.Фидря, возвращалась в Екатеринбург. Автовладелец и еще двое приятелей были пьяны, поэтому решили посадить за руль Попову.

В конце сентября находившаяся в розыске девушка пришла в полицию и написала явку с повинной. Ю.Поповой предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее смерть потерпевшего). Данной статьей предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы направлено в суд. Ю.Попова настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке (без проведения судебного следствия). Если суд согласится с ее прошением, Юлии не смогут назначить наказание более двух третей от максимально возможного. С девушки взята подписка о невыезде.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге водитель "бумера-убийцы" признала вину

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!