В Челябинске стартовал повторный процесс о крушении Су-24М

В гарнизонном суде заслушан гособвинитель.

Дело было возвращено служителям Фемиды по требованию обвиняемых, которые выразили несогласие с первым решением гарнизонного суда.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", предметом судебного разбирательства стало крушение фронтового бомбардировщика Су-24М в Еткульском районе в октябре 2012 года. Первое слушание дела стартовало 3 сентября 2013 года. Перед Челябинским гарнизонным судом предстали экс-начальник технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса Сергея Щапов. Они обвинялись в нарушении правил полетов и подготовки к ним (ст.351 УК РФ).

Приговор был вынесен в октябре 2013 года. Пешкину было назначено 4 года лишения свободы условно. Щапов получил 3 года условно. Обвиняемые не согласились с приговором и подали апелляцию. Уральский окружной военный суд направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда, повторное рассмотрение дела началось 14 февраля 2014 года. Был заслушан гособвинитель и начато судебное следствие. Весь процесс, возможно, продлится несколько месяцев.

Авария Су-24М произошла 30 октября 2012 года. Боевой самолёт поднялся в воздух в технически неисправном состоянии – с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном. Бомбардировщик потерпел крушение в 70 километрах от Челябинска. Оба летчика успели катапультироваться. Минобороны РФ и Главному управлению лесами Челябинской области причинен ущерб на сумму свыше 75,2 миллиона и 165 тысяч рублей соответственно.

Еще в сюжете: Долг Родине