Во Франции арестован 88-летний миллиардер
Сенат лишил его депутатской неприкосновенности.
Французский миллиардер и политик Серж Дассо арестован по обвинению в подкупе избирателей и отмыванию денег. Правоохранители всерьез взялись за него после того, как сенат лишил Дассо парламентского иммунитета, пишет газета Le Monde.
Миллиардер подозревается и в растрате муниципальных средств городка Корбей-Эсона (недалеко от Парижа), мэром которого был с 1995 по 2009 годы. Он фигурирует и в расследовании дела о попытке убийства человека, связанного с распространением компромата на Дассо и его окружение.
Французские следователи проведут допрос 88-летнего миллиардера в ближайшее время. В связи с преклонным возрастом его должны освободить из-под стражи не позднее чем через 48 часов.
Серж Дассо - одна из самых влиятельных персон Франции. Ему принадлежат акции авиаконцернов Dassault Aviation и Dassault Falcon Jet, которые специализируются на производстве и обслуживании военных самолетов. Он является владельцем крупнейшего издательства, которое в том числе выпускает газету Le Figaro и еженедельник L'Express, сообщает "Уралинформбюро".