Тюменский смотрящий Пикассо получил 6 лет "строгача"

Он вымогал у горожан квартиры и деньги.

24 февраля 2014 года Ленинский райсуд Тюмени признал виновным 29-летнего Александра Архипова (известного в уголовном мире как Пикассо) в вымогательстве. Его 23-летний подельник Виктор Павлов осужден по статье УК РФ "Грабеж".

В феврале 2012 года Архипов, к слову, имеющий всего два класса образования, освободился из мест лишения свободы и был поставлен смотрящим за тюменским микрорайоном КПД. По версии следствия, как в одиночку, так и с Павловым, Пикассо занимался вымогательством. В феврале 2013 года он "отжал" у одного тюменца квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей, а через месяц требовал у другого горожанина жилплощадь ценой 800 тысяч рублей.

25 марта прошлого года Архипова задержали. На следующий день поймали и его приятеля Павлова. Оба были арестованы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, Архипова приговорили к 6 годам колонии строгого режима. Павлов отделался 3 годами условно.