В Москве задержан экс-владелец "Моего банка"

Следственный комитет РФ готовит его арест.

Бывший владелец "Моего банка" Глеб Фетисов задержан. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании лидеру партии "Альянс Зеленых" меры пресечения, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным "Коммерсанта", экс-сенатора подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 31 января 2014 года ЦБ РФ лишил "Мой банк" лицензии. Вскоре Следственный комитет РФ приступил к проверке деятельности экс-владельца "Моего банка" Глеба Фетисова. После утверждений Банка России о том, что к краху финорганизации могли привести подозрительные действия его бывшего руководства.

"Мой банк" заключал кредитные договоры с компаниями, "имеющими признаки фиктивной деятельности", и вкладывал средства в активы и ценные бумаги, имеющие высокие риски оказаться невозвратными.

На момент отзыва у "Моего банка" лицензии Фетисов уже был в роли вкладчика и потерял на счетах в нем около 2 миллиардов рублей. 

Ранее он продал финорганизацию через подшефную ему компанию FFF Finance Group B.V. группе российских и иностранных бизнесменов. Покупатели имели опыт в банковском деле - все они работали председателями правлений других банков, а также занимали должности в правительстве и Центробанке РФ. Именно их действия, по мнению Фетисова, привели к возникновению проблем в "Моем банке".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное