Замглавы свердловского УФАС останется в СИЗО

До 14 апреля.

24 марта 2014 года Свердловский облсуд признал законным решение нижестоящей инстанции о продлении ареста на 2 месяца замглавы регионального УФАС Марине Пушкаревой. Она обвиняется в получении взятки в 1 миллион рублей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, М.Пушкарева останется в СИЗО до 14 апреля.

Следственным отделом по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело в отношении замглавы среднеуральского УФАС М.Пушкаревой, сотрудницы департамента госзаказа Свердловской области Надежды Калининой и их сообщника. В зависимости от роли каждого они обвиняются в получении взятки и посредничестве (ч.5 ст.290, ч.3 ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре - декабре 2013 года антимонопольщица договорилась с чиновницей, а та - с третьим сообщником. Речь идет об отмене решения аукционной комиссии по открытому конкурсу на строительство муниципальных объектов в области при отзыве заявки одной из компаний-участниц. Услуга была оценена в 1 миллион рублей.

Взятка была передана М.Пушкаревой двумя 500-тысячными траншами. 13 декабря 2013 года на улице Белореченской в Екатеринбурге чекисты задержали сотрудницу УФАС при получении последней части суммы.

15 декабря суд арестовал М.Пушкареву, а находящуюся в декрете Н.Калинину поместили под домашний арест.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное