Тюменский экс-чиновник брал с подчиненных миллионные взятки

За продление контрактов с ними.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, правоохранители выявили очередной факт мздоимства теперь уже бывшего заместителя директора департамента лесного комплекса Тюменской области Алексея Пайвина.

По версии следствия, в январе 2013 года чиновник в своем кабинете получил от двух подчиненных вознаграждение в 2 миллиона рублей. За мзду шеф обещал взяткодателям продлить с ними служебные контракты о прохождении государственной гражданской службы. В отношении А.Пайвина возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

Следует отметить, что в октябре 2013 года в Тюменский райсуд было передано другое дело замдиректора "лесного" департамента о получении взятки в виде Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей. За автомобиль чиновник посодействовал одному из тюменских лесозаготовительных предприятий в регистрации договоров аренды. Кроме того, А.Пайвин вымогал мзду у начальника отдела и трех руководителей лесхозов. От 1 до 1,5 миллиона рублей он требовал за продление трудовых контрактов.

Экс-чиновник содержится под стражей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное