Гибель курганских сирот в ДТП аукнулась увольнениями

Постов лишились директор и сторож школы-интерната.

Трагедия произошла в ночь на 27 марта 2014 года в Кургане на перекрестке проспекта Маршала Голикова и улицы Родькина. По предварительным данным, 36-летний челябинец на грузовике Isuzu при выезде со второстепенной дороги на главную протаранил ВАЗ-2106. Последний незадолго до ДТП угнали четверо воспитанников школы-интерната. От сильного удара "шестерку" отбросило на стойку светофора.

17-летний водитель ВАЗа и его 16-летний пассажир скончались на месте происшествия. Еще трое подростков были госпитализированы. Полицейскими возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ. Городским следственным отделом заведено дело по факту угона автомобиля (ч.2 ст.166 УК РФ).

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Курганской области, свое собственное расследованием проводит специально созданная группа при главе региона. По словам врио начальника Главного управления образования Любови Бобковой, ночью территория школы-интерната должна быть закрыта. Дежуривший тогда сторож не запер ворота, благодаря чему подростки покинули учреждение на угнанном автомобиле. Директор школы-интерната и охранник уволены. В отношении воспитателя ведется расследование.

Все подростки-угонщики – трудные. По информации правоохранителей, лишь один из воспитанников интерната ранее не состоял на учете в полиции, двое были сняты с него.

Как рассказала детский омбудсмен Алена Лопатина, один из пострадавших мальчиков находится в коме. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще один подросток вскоре будет выписан. Третий отделался царапинами и был отпущен из медучреждения после осмотра.

Ранее по теме:
ДТП в Кургане с двумя погибшими подростками обернулось "уголовками"

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное