Купание омских сыроваров в молоке вылилось в уголовное дело

Им грозит два года тюрьмы.

Выходка омских сыроваров, искупавшихся в молоке для производства чечила, обернулась уголовным делом. Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, ООО "Торговый дом "Сыры" попало под статью 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Предприятие подвели под монастырь его сотрудники, устроившие в новогодний корпоратив купание в молоке для производства сыра. Фото и видео своих подвигов они выложили в Сеть, и скандал докатился до надзорных органов. На завод нагрянул Роспотребнадзор, выявивший антисанитарию и махинации с маркировкой продукции, на которой значилась еще не наступившая дата производства. По решению суда деятельность предприятия приостановлена на 40 дней.

Руководство ТД "Сыры" оправдывалось, как могло: неверная дата - ошибка, молоко - не сырье, а техническая жидкость после помывки чана, однако замять историю не удалось. За дело взялись следователи. Они допросят сотрудников и руководителей завода, отправят продукцию на исследования. Будет дана оценка и надзорным органам, под носом у которых развели антисанитарию сыровары.

"Что касается директора предприятия, развернувшего целую пиар-кампанию о якобы заказном характере этой нелепой истории, его претензии являются несостоятельными. Уже установлено, что жидкость, в которой купались сотрудники предприятия является ни чем иным, как молочным сырьем, которое используется для изготовления продукции", - подчеркнули в пресс-службе СКР.

Следует отметить, что только с начала 2014 года на прилавках 14 городов России было реализовано более 49 тонн продукции ТД "Сыры". Производимый им чечил шел под марками "Сыроедово" и "Адыгея". Если у покупателей были случаи отравления с подозрением на чечил, им следует сообщить об этом следователям.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное