В Екатеринбурге полиция освободила вьетнамскую заложницу

Ее похитили из-за долга мужа.

В Екатеринбурге полицейские в ходе спецоперации освободили похищенную гражданку Вьетнама.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, днем 10 апреля на территории рынка "Таганский Ряд" на улице Технической трое мужчин силой усадили 23-летнюю вьетнамку в машину и увезли. Девушку, которая торгует на рынке товарами народного потребления, поместили под замок в двухкомнатную квартиру в многоэтажке на улице Бебеля.

Таким способом похитители пытались добиться от ее мужа - 35-летнего гражданина Вьетнама возврата долга в размере 300 тысяч рублей. Именно столько мужчина должен был выручить от продажи трикотажа, в декабре прошлого года переданного ему вымогателями.

По предварительным данным, супруг заложницы около суток вел переговоры с похитителями, пытаясь убедить их, что реализовать товар не получилось, но безуспешно. Поэтому предприниматель обратился в полицию.

11 апреля в ходе спецоперации, которая проводилась при силовой поддержке бойцов СОБР, заложница по имени Лан была освобождена. Как выяснилось, всю ночь девушка, опасаясь насилия, провела закрывшись в ванной комнате. В квартире, где ее удерживали, был схвачен 36-летний уроженец Китая, рабочий ЗАО "Таганский Ряд".

На сегодня запланирован его допрос. Сообщники китайца разыскиваются полицией. "В оперативно-розыскных и следственных мероприятиях принимали участие сыщики отдела по борьбе с похищениями и торговлей людьми под руководством майора полиции Антона Лапшина, центра по противодействию экстремизму и следователи во главе с руководителем территориального следственного комитета Максимом Стафиловым. Начальник областного полицейского главка Михаил Бородин дал указание кадровой службе поощрить сотрудников, раскрывших резонансное преступление по горячим следам", - отметил В.Горелых.