Убийцы профессора тюменского вуза приговорены к длительным срокам

Моральный вред оценен в 2 миллиона рублей.

Следствие и суд установили, что в начале января 2013 года 19-летний студент Умар Хамхоев решил ограбить профессора ТюмГНГУ Светлану Квашнину. Молодой человек рассчитывал, что у 71-летней женщины на банковской карте есть крупная сумма. На дело он взял двоюродного брата Султана и его знакомого Константина Возженникова.

Вечером 21 января троица подъехала к дому С.Квашниной и поднялась наверх. Когда женщина, ничего не подозревая, открыла дверь знакомому студенту, его товарищи ворвались в квартиру. Они задушили хозяйку веревкой и дважды ударили ее ножом в шею. Затем они забрали сумку преподавателя с деньгами, мобильником, банковской картой и пин-кодом к ней. Позже молодые люди обналичили "пластик".

По факту убийства доктора медицинских наук и академика Российской академии естествознания было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней подозреваемых задержали.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в зависимости от роли каждого отморозки признаны виновными в убийстве и разбое. Султан Хамхоев приговорен к 17 годам лишения свободы, Константин Возженников - к 13 годам заключения. Оба будут мотать срок в колонии строгого режима. Умар Хамхоев проведет 6 лет 3 месяца в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу сына погибшей в общей сложности 2 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

Еще в сюжете: Детки из клетки